Может ли азитромицин лечить COVID-19?

, Джакарта - Долгий путь создания вакцины от короны заставил исследователей и мировых медиков искать другие варианты сдерживания атаки COVID-19. Один из способов - использовать или комбинировать существующие препараты.

Считается, что помимо гидроксихлорохина (HCQ) и ремдесивира, азитромицин может лечить COVID-19. Известно, что инфекция, вызванная вирусом короны, вызывает воспаление и повреждение тканей, особенно легких. Для людей, инфицированных COVID-19, можно использовать такие препараты, как азитромицин, который обладает иммуномодулирующим действием (стимулирует защитную систему организма). Вопрос в том, насколько эффективно и безопасно азитромицин лечит COVID-19?

Читайте также: Проверьте риск заражения коронавирусом онлайн здесь

Используется при различных инфекциях, включая инфекции, передающиеся половым путем

Азитромицин - это лекарство, используемое для лечения некоторых бактериальных инфекций, таких как бронхит, пневмония, заболевания, передающиеся половым путем, инфекции ушей, легких, носовых пазух, кожи, горла и репродуктивных органов.

Этот препарат также используется для предотвращения заражения. Комплекс Mycobacterium Avium (MAC), который представляет собой не что иное, как инфекцию легких, которая часто поражает людей с ВИЧ. Азитромицин иногда также используется для лечения инфекций. Хеликобактер пилори который вызывает диарею, болезнь легионеров (тип легочной инфекции), коклюш (коклюш), бабезиоз (инфекционное заболевание, переносимое клещами), сердечные инфекции у людей, подвергающихся стоматологическим или другим процедурам, а также для предотвращения инфекций, передаваемых половым путем в жертвы сексуального насилия.

Азитромицин может вызывать побочные эффекты от легких, таких как тошнота, рвота, головная боль, до тяжелых, таких как нерегулярное сердцебиение, отек кожи, затрудненное дыхание, крайняя усталость, мышечная слабость и другие.

Читайте также: 3 последних факта о распространении коронавируса

Согласно данным о состоянии здоровья, опубликованным Национальная медицинская библиотека США азитромицин использовался с гидроксихлорохином для лечения некоторых пациентов с инфекцией COVID-19. До сих пор были смешанные сообщения об эффективности использования азитромицина в сочетании с другими лекарствами для лечения дыхания. Конечно, для использования при инфекции COVID-19 азитромицин должен быть назначен врачом.

Насколько эффективно лечение COVID-19?

Согласно данным о состоянии здоровья, опубликованным Ланцет , не было значительного улучшения у пациентов с COVID-19, получавших комбинацию гидроксихлорохина и азитромицина. Результаты испытаний показали, что введение азитромицина не принесло пользы пациенту после того, как болезнь прогрессировала и пациенту потребовалась госпитализация. Азитромицин, безусловно, чаще всего назначают в амбулаторных условиях.

Если азитромицин действительно не играет роли в лечении COVID-19, лучше избегать его, чтобы уменьшить ненужное потребление антибиотиков. Сообщается с Медицинские новости сегодня , азитромицин не одобрен Управление по контролю за продуктами и лекарствами для использования в качестве профилактики и лечения COVID-19, если не используется в клинических испытаниях.