Распознавание синдрома Саванта у детей с аутизмом

, Джакарта - Состояние аутизма часто рассматривается в обществе негативно. Фактически, многие люди с аутизмом наделены интеллектом выше среднего. Это состояние возникает, когда люди с аутизмом страдают синдромом саванта. Что это за условие?

Синдром Саванта - редкое заболевание, обычно наблюдаемое у определенных интеллектов, которые очень заметны у людей с аутизмом. Этот синдром может выглядеть даже поразительным, потому что он обычно возникает при определенных состояниях, обычно при расстройстве аутистического спектра, которым также обладают люди, не являющиеся аутистами, с уровнем интеллекта (IQ) ниже среднего.

Читайте также: Вакцины могут вызвать аутизм у младенцев, миф или факт?

Люди с синдромом Саванта обладают экстраординарными способностями

Причина в том, что каждый десятый человек с аутизмом обладает экстраординарными способностями на разных уровнях. Хотя синдром Саванта встречается при других нарушениях развития или при других типах повреждений центральной нервной системы. Какими бы ни были таланты, способности или навыки эксперта, это связано с очень большой памятью у обладателя синдрома саванта.

Обычно особые навыки, которыми обладают люди с синдромом саванта, могут быть разными. Некоторые талантливы в музыке и искусстве, некоторые выдающиеся

в точных науках, таких как математика или механика. Удивительно, правда?

Имейте в виду, что эксперт, который становится «ученым», и одаренный аутист - это не одно и то же. Есть много аутичных людей с обычными талантами, но аутичные люди с синдромом саванта встречаются редко.

То есть человек с аутизмом, который умеет хорошо считать, хорошо играет на музыкальном инструменте или выдает себя очень способным, по определению не является экспертом.

Синдром Саванта - это хорошо?

Конечно, родители аутичных детей почувствуют себя удачливыми, если узнают, что их дети обладают большим интеллектом и способностями, лежащими в основе аутичных состояний. На самом деле мало кто с аутизмом имеет образование, хотя многие из них также очень умны. Подсчитано, что каждый десятый аутичный человек - ученый.