Правда ли, что лечение «рыбьего глаза» должно быть хирургическим вмешательством?

, Джакарта - Многие люди иногда приравнивают "рыбий глаз" к бородавкам или мозолям. Фактически, эти три проблемы со здоровьем имеют разные симптомы и причины. В медицинском мире рыбий глаз также известен как клавус.

Клавус - это утолщение кожи из-за повторяющегося давления и трения. По сравнению с мозолями рыбьи глаза обычно круглые и меньше по размеру. Fisheyes также имеет более жесткий центр, окруженный воспаленной кожей.

О чем стоит беспокоиться, утолщение кожи, превращающееся в рыбий глаз, может вызвать боль. Тогда какая часть тела чаще всего поражается рыбьими глазами? Что ж, в большинстве случаев эта одна жалоба обычно связана с ногами.

Что касается пола, кажется, женщины должны быть обеспокоены. Потому что рыбий глаз чаще атакует женщин, чем мужчин. Причина в том, что женщины часто используют закрытую обувь неудобных размеров.

Вопрос в том, как бороться с рыбий глаз? Правда ли, что случаи «рыбьего глаза» всегда заканчиваются операцией? Вот обсуждение!

Читайте также: Рыбьи глаза, невидимые, но тревожные шаги

Знайте симптомы

Когда человек поражен этим заболеванием, кожа испытывает такие аномалии, как уплотнение, утолщение и выступание кожи. Кроме того, кожа может стать шелушащейся, сухой или жирной, а при нажатии возникает боль. Тогда в чем разница с мозолями? Отличие будет заключаться в воспалении и боли в глазу рыбы.

Избегайте причин и факторов риска

Многократное давление и трение в одном и том же участке кожи - основная причина появления «рыбьего глаза». Итак, что может вызвать это состояние? Ну вот и объяснение.

• Без носков. Если вы не носите подходящие носки, это может вызвать трение между ступнями и обувью.

• Часто играю музыку и руками. Частое использование инструментов или музыкальных инструментов вручную также может вызвать утолщение кожи.

• У курильщиков и зажигалок могут быть проушины на коже больших пальцев. Причина - повторяющееся трение при включении зажигалки.

• Использование неудобной обуви. Слишком узкая обувь на высоком каблуке может подавлять некоторые части стопы. Слишком свободная обувь может привести к частому трению ступней о внутреннюю часть обуви.

Читайте также: Часто считается одним и тем же, в чем разница между мозолями и рыбьими глазами?

Рыбьи глаза действительно нуждаются в операции?

В основном, как бороться с рыбьим глазом, зависит от состояния глаза, которое испытывает больной. Например, самый простой способ - использовать пемзу и теплую воду.

Этот метод с использованием теплой воды и пемзы предназначен для удаления омертвевшей кожи с глаз рыб. Хитрость заключается в том, чтобы замочить ступни в теплой воде, а затем втирать смоченную пемзу в рыбий глаз в течение 2-3 минут. Что ж, самолечение, безусловно, отличается от лечения по врачу.

Например, если «рыбий глаз» считается не слишком серьезным, врач может принять меры, истончив толстый слой кожи ножом. Это действие направлено на уменьшение боли и изменение формы кожи, которая утолщалась из-за трения.

Кроме того, как бороться с рыбьим глазом, можно также с помощью лекарств. Этот метод обычно используется как форма начального лечения. Это лекарство используется для истончения утолщенной кожи.

Что ж, лекарства, которые даются, обычно в форме мазей. Эти мази содержат салициловую кислоту для смягчения и удаления омертвевшей кожи. Следует подчеркнуть, что тем, у кого есть рыбий глаз и страдает определенными заболеваниями, следует избегать употребления силатовой кислоты.

Например, у людей с диабетом, периферической невропатией или заболеванием периферических артерий. Потому что эта кремниевая кислота действительно повредит кожу или даже нервы. Поэтому перед применением этого препарата сначала проконсультируйтесь с врачом.

В дополнение к двум вышеперечисленным вещам, существуют и другие меры по лечению рыбьего глаза, а именно хирургические процедуры. Врач обычно рекомендует эту операцию, чтобы разрезать или разрушить опухоль с помощью иглы или другого инструмента.

Помните, что эта хирургическая процедура может быть болезненной. Поэтому обычно сначала врач делает анестезию. Как правило, эта операция выполняется врачом, если другие методы лечения или методы лечения, которые были испробованы, не дали результата.

В заключение, как побороть "рыбий глаз" не всегда должна быть операция. Лечебный порядок определяет врач. Здесь врач увидит состояние рыбьего глаза и состояние здоровья пациента.

Хотите узнать больше о проблеме, указанной выше? Или есть другие жалобы на здоровье? Почему вы можете спросить врача прямо через приложение . Через функции Чат а также Голосовой / видеозвонок, вы можете общаться с опытными врачами в любое время и в любом месте, не выходя из дома. Давай, скачай приложение теперь также в Магазин приложений а также Гугл игры!

Национальная медицинская библиотека США Национальные институты здоровья. По состоянию на 2020 год. Натоптыши и мозоли в результате механического гиперкератоза. Врачи Am Fam. 65 (11), стр. 2277-2280.
NHS Choices UK. Доступ 2020. Health A-Z. Натоптыши и мозоли.
Клиника Майо. Доступ 2020. Болезни и условия. Натоптыши и мозоли.