Можно ли вылечить потерю слуха?

, Джакарта - Когда-нибудь были проблемы с пониманием того, что другие люди говорили по телефону? Или вы часто просите других людей повторить то, о чем они говорят, потому что вы плохо слышите их голос? Будьте осторожны, эти две вещи могут быть признаком потери слуха.

Но вам не о чем беспокоиться, потерю слуха можно вылечить, если вы начнете лечение как можно быстрее и правильным способом. Давай, узнай здесь, как вылечить потерю слуха.

Не стоит недооценивать потерю слуха. Фактически, по оценкам ВОЗ, в 2012 году в мире насчитывалось около 360 миллионов человек, страдающих потерей слуха. Юго-Восточная Азия считается регионом с наибольшим количеством случаев потери слуха и глухоты.

Вот почему ВОЗ запустила программу Sound Hearing 2030, чтобы к 2030 году каждый мог иметь оптимальное здоровье уха и слуха.

По мере взросления возрастает риск потери слуха. Но потеря слуха может возникнуть и раньше, если вы часто слушаете слишком громкие звуки, например, слишком громко слушаете музыку через гарнитура . Учтите, что человеческое ухо все еще может воспринимать звук с уровнем шума до 79 децибел.

Можно сказать, что слух человека нарушен, если звуковой сигнал не достигает мозга. Это нарушение здоровья обычно развивается постепенно, но потеря слуха может возникнуть внезапно.

Причины потери слуха

Лечение потери слуха зависит от основной причины. Поэтому сначала нужно знать, что может быть причиной потери слуха. Вот несколько причин, которые могут вызвать потерю слуха:

• Возраст. Большинство людей начинают терять слух по мере взросления. Потеря слуха из-за возраста также известна как пресбиакузис .
  • Громкий звук. Услышав очень громкий звук, будь то внезапный звук, например взрыв, или звук, не такой громкий, как взрыв, но повторяющийся хронически, например, музыка или самолет, может вызвать потерю слуха.
  • Грязь или инфекция. Оба они могут закупорить полость уха и вызвать потерю слуха.

Читайте также: 5 фактов о ушной сере

• Травма. Например, перелом ушной кости или разрыв барабанной перепонки.

Читайте также: Знайте 3 осложнения из-за разрыва барабанной перепонки

• Потребление некоторых лекарств, такие как аспирин, антибиотики стрептомицин , и химиотерапевтические препараты, например цисплатин а также циклофосфамид .
  • Болезнь. Потеря слуха обычно также возникает в результате определенных заболеваний, таких как гипертония, болезни сердца и диабет, которые могут препятствовать притоку крови к уху.

В зависимости от пораженной части уха потерю слуха также можно разделить на два типа, а именно:

1. Сенсорно-невральная потеря слуха (глухой)

Это состояние возникает из-за повреждения чувствительных волосковых клеток во внутреннем ухе или повреждения слухового нерва. Нейросенсорная потеря слуха может вызвать наследственность, старение, травмы головы, инсульты, наркотики и громкие звуки.

2. Кондуктивная потеря слуха.

Этот тип потери слуха возникает, когда звуковые волны не достигают внутреннего уха. Причины, которые могут вызвать это состояние, в том числе разрыв или перфорация барабанной перепонки, отек стенки или дисфункция евстахиевой трубы или трубки (трубки, которая соединяет полость уха с полостью носа), ушная сера, инфекция или доброкачественное опухоль, которая его блокирует, и инородное тело в ухе.

Лечение потери слуха

Что ж, зная причину потери слуха, врач может посоветовать соответствующие меры лечения. Людям с наследственной невральной потерей слуха можно рекомендовать использование слухового аппарата или кохлеарного имплантата с последующим длительным процессом реабилитации. Однако это действие имплантата выполняется только тогда, когда позволяет состояние пациента.

Если потеря слуха вызвана скоплением ушной серы, грязь, забивающая уши, будет очищена, чтобы можно было восстановить слух. Однако для людей с хроническими ушными инфекциями, у которых слезятся уши от легкой до средней степени тяжести, лечение не может просто очистить грязь, но рекомендуется выполнить операцию тимпанопластики. Основная цель этой операции - дренировать состояние внутри уха, чтобы его можно было реконструировать для улучшения слуха.

Однако, если у больного серьезная потеря слуха или он глух с рождения, ему рекомендуется выучить язык жестов и чтение по губам, чтобы облегчить общение с другими.